Нужны ли права на скутер 2014 год?

prava_blog

Российское законодательство претерпевает постоянные изменения и усовершенствования. Нововведения не обходят стороной и водителей транспортных средств. Многих из них,  в том числе и несовершеннолетних, беспокоит вопрос  – нужно ли оформлять  права на скутер в 2014 году, водительские права на скутеры и мопеды, предусмотрены ли меры наказания за их отсутствие?

Осенью прошлого года правительством Российской Федерации были внесены изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», из которого водителям маломощных транспортных средств могут быть интересны следующие нововведения.

Чтобы не иметь проблем на дорогах – нужны права на скутер.  Так, для управления мопедом или скутером нужно получить водительское удостоверение специальной категории – «М».   Его нужно иметь при себе и предъявлять сотрудникам полиции при первом требовании.  Если водительское удостоверение отсутствует – сотруднику нужно передать временное разрешение на право управление транспортным средством.

В то же время остаётся неутверждённым порядок получения водительских удостоверений, так как до сих пор не приняты соответствующие нормативно-правовые акты, регулирующие эту задачу.

pravo_blog_moto

Однако, огорчаться не стоит. Управлять мопедом можно, имея и другие права, любой из открытых категорий. Если у вас есть водительское удостоверение категории А или B  — можете смело ездить и спокойно предъявлять полицейскому этот документ.

Такой вариант более предпочтителен, ведь отсутствие удостоверения влечёт за собой административную ответственность и штраф в размере 800 рублей.


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.