Какое масло для скутера выбрать?

4Tmoto_blog

Каждый владелец скутера или мотоцикла хочет, чтобы его транспорт служил ему долго. Для этого нужно придерживаться многих правил, одним из которых является использование масла. Для разных скутеров – разное масло, поэтому перед покупкой поинтересуйтесь, подойдёт ли он вашей модели скутера. Как известно скутеры могут быть 2-х тактными (в большинстве японские модели) и 4-х тактными (китайские скутера, 1,5 или 2-х местные). Соответственно и масло используется 2Т или 4Т. Ни в коем случае не заливайте в 2-х тактный двигатель 4-х тактное масло. 2-тактные скутера имеют возможность автоматически смешивать бензин с маслом, распределяя масло на тормоза, электростартер и т.д.

Выбор масла для скутера.

Вы пришли в магазин и увидели большой выбор различных масел. Да их действительно много и поэтому чтобы определиться с маслом, следует учесть несколько характеристик.

  1. Масло бывает трансмиссионное и моторное, так что не перепутайте.
  2. Цена. Чем дороже масло, тем оно качественней, так что сэкономив, вы рискуете получить поломку двигателя, так что цена важный момент, перед тем как купить для скутера масло.
  3. Вид масла. Моторные масла делятся на : синтетические, минеральные, полусинтетические. У меня скутер Suzuki Sepia( 2Т) и я заливаю синтетическое масло Elf, стоимость которого 70 грн. Синтетика отлично защищает поршневую группу и смазывает её. Пока не жаловался, очень качественное масло. Для 4Т скутеров лучше использовать полусинтетику, так как она защищает вашу поршневую и отлично подходит для смазывания деталей скутера. Не рекомендую покупать минеральные масла, потому как их использование увеличивает риск попадания нагара в глушитель и ЦПГ. Минеральные масла наверно уже никто не использует.

elf_motoblog

Рекомендации по использованию

Многие скутеристы сильно экономят масло и редко заливают его в скутер. Но это очень плохо скажется на работе скутера и если скутер будет без масла, он скорее всего сломается. Поломка заключается в том, что поршневая группа не в состоянии охлаждаться и заклинивает. Так что лучше заливайте масло, иначе ваши потери будут гораздо больше чем его стоимость. Скутер должен всегда иметь от 500 грамм масла.

Замена масла 

zaliv

Несмотря на то, что у вас ещё осталось масло, вам нужно его менять с определённой периодичностью. Также использование масла обязательно при обкатке поршневой, потому как поршневая нуждается в охлаждении и регулярной смазке на начальном этапе. Замена масла производиться через каждые 2-3 тыс. км. Также если у вас новая поршневая, рекомендуется заливать масло в бензин, в соотношении на 1л бензина – 20-30 грамм масла.

Видео о том, что происходит, если вовремя не заменить масло.


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.