Мотоцикл Муравей

60d931a405ce541298c7be80ae4

Сегодня грузовой мотороллер отечественного производства – почти экзотика. Но были времена, когда редко кто не имел «Муравья» на хозяйстве. Автомобили тогда были дорогим удовольствием. Да, и продавались в порядке очереди, на которой люди стояли годами. Другое дело – малогабаритные и неприхотливые мотороллеры: их советская промышленность выпускала в достаточном количестве.

Мотоцикл Муравей, ремонт которого мы немного рассмотрим дальше – самая известная модель. Муравей вполне соответствует своему названию: маленький, недорогой (всего 775 рублей) и способный «таскать» грузы больше себя. Дожившие до наших дней малыши часто перекочевывают в азиатские страны, где покупательная способность населения ниже, и советские модели с радостью берут.

motoroller-muraveivid-speredi

Один из первых «Муравьев»

muravei-metall-vid-szadi

Вот, так решался вопрос с креплением запаски.

Муравей – техника надежная. Посмотрим, например, на переднюю подвеску: конструкция у нее практически «неубиваемая». Чему уж тут ломаться?Умельцы нередко устанавливают на мотороллер задние амортизаторы от скутера.

vilka-muravei-

Можно приспособить сюда и переднюю подвеску от современного «китайца».

Одним из плюсов мотороллера советской модели является его сухой вес — спасибо инженерам и легкому двигателю на один цилиндр. В итоге имеем всего 240 кг: в сравнении с тем же «Уралом» или МТ – немного. Если понадобиться ремонт, то и один человек сможет перекинуть Муравья на бок.

Благодаря простой конструкции многих узлов, с их ремонтом и обслуживанием может справиться и слесарь-любитель. 

motoroller-muraveivid-snizu

 Качество расположенного по центру заднего моста легко оценить, к тому же он очевидно еще и легко извлекается, при необходимости.

Правда, бензина Муравей расходует довольно много: по 8-10 литров. Если в те времена топливо стоило копейки, то сегодня это можно записать в минус. Планируете купить мотороллер муравей? Будьте готовы заливать в него достаточно много восьмидесятого бензина.

Стандартные размеры кузова у Муравья — 1250 на 1130 мм: не очень много, но в частном хозяйстве хватает. Есть модели, где кузов еще меньше, зато имеется место для пассажира. По индивидуальным заказам делали еще закрытые кузова, в которых удобнее перевозить бытовые предметы. Иногда высоту бортов увеличивали уже самостоятельно (чтобы можно было побольше нагрузить).Мотороллер развивает скорость до 60 км в час.Если вы хотите купить старый мотороллер, то вам, скорее всего, придется осваивать профессию автослесаря.

Альтернативой являются грузовые мотороллеры китайского производства, средняя стоимость которых составляет 1500 долларов. Правда, в плане кузова, подвесок и т.п. нашим Муравьям многие и в подметки не годятся. 

Вот, один из «китайцев»: передняя телескопическая вилка — как в обычном скутере, а обвес вообще сделан из пластика. Куда им до трудяги Муравья?

muravei-3

Есть модели лучше и, соответственно, дороже. Такие выдержат и приличные нагрузки.

muravei_

Вообще, замен Муравью существует много, но насколько они хороши, исходя из ваших потребностей, решать вам.


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.