Как заменить ремень вариатора на скутер

variator2

Те, кто недавно пользуются скутерами, даже не догадываются, как важно проверять вариатор, ведь он неотъемлемая часть скутера, которая заставляет ваш скутер ехать. Так что регулярная проверка ремня вариатора просто необходима. Если же вы выбрали б/у скутер, то знайте, что проверять ремень стоит сразу при покупке, ведь нормальный ремень изнашивается за 6000 км, может и больше. А может и раньше износится, если вы будете сильно нагружать скутер и резко стартовать. Но если вы купили новый скутер, не думайте, что ремень вариатора скутера будет обязательно рабочий. Дело в том, что большинство скутеров долго пылятся на складах, и поэтому ремень может трескаться из-за долгого простоя.

Чтобы быть уверенным, что ремень цел, проверяйте его каждые 1000-2000 км. Если вы заметили, что ремень стёрся и проскальзывает, замените его, ведь это сильно скажется на эксплуатации. Чтобы узнать, когда сделать замену ремня вариатора, проверьте внутренний слой ремня. Если он стёр основной слой, которая называется матерчатая оплётка, замените ремень. Когда стирается этот слой, ремень начинает стираться изнутри, при этом засоряя его стёртым материалом. Также проверить износ ремня, можно проверив ремень на наличие трещин. Большинство ремней начинают выходить из строя из-за большого количества трещин (см. на картинке). Если количество трещин увеличивается, замените его как можно скорее, ведь он может в любое время порваться.

tresnul_rem

Что будет, если ремень порвётся?  

Допустим, вы не заметили, что ваш ремень имеет плохой вид. И ваш ремень порвался в дороге. Когда рвётся ремень, то часто помимо него, грузики вариатора скутера могут просто высыпаются. Это случается практически всегда, если у вас не вылетели грузики, вам очень повезло. Если же поломка ремня случилась в пути, разочарую вас, ведь чтобы открутить гайку заднего вариатора, вам нужен будет гаечный ключ и специальный съёмник. Только приехав домой, вы сможете открутить вариатор и вставить новый ремень.

remen

Замена ремня вариатора

Как говорилось выше, следует сначала открутить гайку на вариаторе. Далее снять ремень и поставить новый. Но будьте осторожны, покупайте только заявленный характеристикой скутера ремень. Если вы поставите больший или меньший ремень, то возможно скутер будет двигаться с другой скоростью. Возможно, даже неправильно подобранный ремень порвётся через 1000-1500 км. Часто это случается, если купить ремень больший нужного. Так что лучше избежать таких неприятностей и купить ремень вариатора на скутер только для вашей модели.

Видео о том, как заменить ремень вариатора

fcghfgj


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.