Почему дымит скутер?

Dimitscuter

Если вы владелец скутера, то вы наверно не раз замечали что из выхлопной часто идёт дым. Это случается абсолютно у каждого скутера. Но у всех может по разному «дыметь» скутер, поэтому если он сильно дымит то, скорее всего скутер неисправен. Если же вы проходите обкатку ЦПГ, то вы, скорее всего, доливали масло в бензин. Из-за этого будет выходить дым. Все обкатывающие скутеры дымят.

Особенности двигателей

Двухтактные скутера имеют свойство сжигать масло вместе с бензином. Поэтому каждый двухтактный скутер будет дыметь, ведь масло все равно сгорает. Часто дымят японские двухтактные скутеры, что вы могли не раз замечать. Но различия в том, насколько сильно будет дыметь ваш скутер.

Причины, по которым дымит 2-тактный скутер:

дым с японского скутера

дым с японского скутера

  1. Неисправный маслонасос, который выдаёт скутеру больше масла, чем нужно
  2. Слишком обогащённая смесь
  3. Неисправная поршневая, которая так же может выделять дым с выхлопной
  4. Поломка сальника. Если же сальник скутера стал пропускать масло, то через какое-то время он пропустит его в картер, что станет причиной дымления скутера. При первой попытке двигателя может выйти много густого дыма.
  5. Медленная скорость. Если же вы часто ездите на малых оборотах, необработанное масло может скапливаться в глушителе и впоследствии выделять дым.

Если же вы заметили на своём 2-х тактном скутере подобное, не волнуйтесь, ведь это практически стандартное явление, происходящее со всеми двигателями.

Почему дымит 4-х тактный скутер?

В отличие от 2-х тактных двигателей, такие двигатели не должны иметь много дыма. Это уже скорее поломка. Дело в том, что масло в таких скутерах собирается в специальной ванне, что не даёт ему лишний повод сгореть. Скорее всего, копать следует в поршневой группе, а именно в маслосъёмном кольце. Неисправное маслосъёмное кольцо не даст маслу сгореть. Часто масло не сгорает, если кольцо западает в канавке поршня, или кольцо износилось и пропускает масло. Но некоторые скутеристы путают дым с паром. Это не так, ведь пар с выхлопной обычное явление каждого скутера.

маслосъёмное кольцо

маслосъёмное кольцо


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.